13:34 / 09.12.2025 3.06k
Hozirgi kunda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tizimida bir qancha tashkilotlar hamda oliy ta’lim muassasalari mavjud bo‘lib, ularning ayrimlarida rahbarlik lavozimi ancha muddatdan buyon bo‘sh qolmoqda.
Masalan, Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining pedagogik ta’limni rivojlantirish masalalari bo‘yicha o‘rinbosari — Nizomiy nomidagi O‘zbekiston milliy pedagogika universiteti rektori lavozimi 4 oydan buyon bo‘sh qolmoqda.
Universitet rektorining maqomi O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2025-yil 28-apreldagi “Pedagog kadrlar tayyorlash tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi Farmoni bilan vazir o‘rinbosari lavozimiga tenglashtirilgandi. Joriy yilning 7-may kuni esa Karimova E’zoza Gapirjоnovna mazkur lavozimga tayinlangandi.
2025-yil 31-iyulda esa E’zoza Karomova Maktabgacha va maktab ta’limi vaziri lavozimiga tayinlangach, O‘zbekiston milliy pedagogika universiteti rektori lavozimidan ozod qilingandi.
2025-yil 31-iyuldan buyon esa Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining pedagogik ta’limni rivojlantirish masalalari bo‘yicha o‘rinbosari — Nizomiy nomidagi O‘zbekiston milliy pedagogika universiteti rektori lavozimi vakant bo‘lib qolmoqda. Ushbu lavozimga nega nomzodlar ko‘rib chiqilmayotgani esa noma’lum.
Bir yildan buyon vakant qolayotgan lavozim
Respublika ta’lim markazi ham Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tizimidagi tashkilotlardan biri hisoblanadi.
Respublika ta’lim markazining avvalgi direktori Shuhrat Sattorov lavozimidan ozod etilgach, markaz direktori lavozimiga ancha vaqt hech kim tayinlanmadi.
2024-yil 12-fevral kuni Sirdaryo viloyati Maktabgacha va maktab ta’limi boshqarmasi boshlig‘i lavozimida ishlagan Sherzod Xudaykulov Respublika ta’lim markazi direktori lavozimiga tayinlanadi.
Ammo, oradan deyarli bir yil o‘tib Sherzod Xudaykulov egallab turgan lavozimidan ozod qilinadi va shu vaqtdan buyon Respublika ta’lim markazi direktori lavozimi vakant qolmoqda.
Vazirlik markaziy apparatidagi vakant lavozimlar
Hozirgi kunda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligining markaziy apparatida ham quyidagi vakant lavozimlar mavjud:
• Vazirning ma’naviy-ma’rifiy ishlar samaradorligini oshirish, davlat tili to‘g‘risidagi qonun hujjatlariga rioya etilishini ta’minlash masalalari bo‘yicha maslahatchisi;
• Yuridik bo‘limi boshlig‘i;
• Ta’lim tashkilotlarini davlat akkreditatsiyasidan o‘tkazish bo‘limi boshlig‘i;
• Maktabdan tashqari ta’limni tashkil etish bo‘limi boshlig‘i.
Vazirlikning tegishli bo‘linmalaridagi vakansiyalar
• Moliya-iqtisod departament direktori o‘rinbosari;
• Umumiy o‘rta ta’lim va maktabgacha ta’lim tashkilotlarida ish haqini moliyalashtirish boshqarmasi boshlig‘i;
• Oliy ta’lim va malaka oshirish tashkilotlarini moliyalashtirish bo‘limi boshlig‘i;
• Davlat xususiy sheriklikni muvofiqlashtirish boshqarmasi bosh mutaxassisi;
• Budjet dasturlarini shakllantirish, monitoring qilish, ularning ijrosini muvofiqlashtirish va axborot-tahlil bo‘limi bosh mutaxassisi.
Ma’lumot uchun: Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tizimiga tegishli vakansiyalar haqidagi malumotlar vazirlikning rasmiy sayti hamda Davlat fuqarolik xizmati vakant lavozimlarining yagona ochiq portalidan olindi.

13:34 / 09.12.2025 2.97k
В настоящее время в системе Министерства дошкольного и школьного образования имеется ряд организаций и высших учебных заведений, в некоторых из которых руководящие должности давно вакантны.
Например, должность заместителя министра дошкольного и школьного образования по вопросам развития педагогического образования - ректора Национального педагогического университета Узбекистана имени Низами остается вакантной уже 4 месяца.
Указом Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2025 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки педагогических кадров" статус ректора университета был приравнен к должности заместителя министра.
7 мая этого года Каримова Эъзоза Гапиржоновна была назначена на эту должность.
31 июля 2025 года Эъзоза Каромова была освобождена от должности ректора Национального педагогического университета Узбекистана после назначения министром дошкольного и школьного образования.
С 31 июля 2025 года вакантной остается должность заместителя министра дошкольного и школьного образования по вопросам развития педагогического образования - ректора Национального педагогического университета Узбекистана имени Низами. Неизвестно, почему кандидаты на эту должность не рассматриваются.
Должность, которая остаётся вакантной уже год
Республиканский образовательный центр также является одной из организаций системы Министерства дошкольного и школьного образования.
После того, как предыдущий директор Республиканского центра образования Шухрат Сатторов был освобожден от должности, долгое время на должность директора центра никто не назначался.
12 февраля 2024 года Шерзод Худайкулов, ранее занимавший должность начальника Управления дошкольного и школьного образования Сырдарьинской области, назначен директором Республиканского центра образования.
Однако спустя почти год Шерзод Худайкулов был освобожден от занимаемой должности, и с тех пор должность директора Республиканского образовательного центра остается вакантной.
вакантные должности в центральном аппарате Министерства
В настоящее время в центральном аппарате Министерства дошкольного и школьного образования имеется ряд вакантных должностей.
• советник министра по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения соблюдения законодательства о государственном языке;
• Начальник юридического отдела;
• начальник отдела государственной аккредитации образовательных организаций;
• Начальник отдела организации внешкольного образования.
Вакансии в соответствующих подразделениях Министерства
• заместитель директора Финансово-экономического департамента;
• начальник управления финансирования заработной платы в организациях общего среднего и дошкольного образования;
• начальник отдела финансирования организаций высшего образования и повышения квалификации;
• главный специалист Управления координации государственно-частного партнерства;
• Главный специалист отдела формирования, мониторинга, координации исполнения бюджетных программ и информационно-аналитического отдела.
Для справки: Вакансии в системе Министерства дошкольного и школьного образования взяты с официального сайта министерства и Единого открытого портала вакансий государственной гражданской службы.