Murojaatda Zangiota tumanida joylashgan ta’lim muassasasida maktab direktori hamda ayrim pedagoglar tomonidan o‘quvchilarni majburiy mehnatga jalb qilish (daraxt oqlash, yer sug‘orish, qor kurash kabi) holatlariga yo‘l qo‘yilganligi bildirilib, mas’ullarga chora ko‘rish so‘ralgan.
Shundan so‘ng, Bolalar ombudsmani so‘rovi asosida mazkur holat Kambag‘allikni qisqartirish va bandlik vazirligining Toshkent viloyati boshqarmasi tomonidan o‘rganilgan.
Ushbu qonunbuzarlik holati yuzasidan maktab ma’muriyatiga nisbatan MJTK ning 51-moddasi 1-qismi bilan (mehnatga ma’muriy tarzda majburlash) 20 mln 600 ming so‘m miqdorida ma’muriy jarima jazosi qo‘llanilgan.

Сообщается, что в секретариат Детского омбудсмена поступило обращение гражданина Ш.Н., проживающего в Зангиатинском районе Ташкентской области.
В обращении говорится, что в образовательном учреждении, расположенном в Зангиатинском районе, директором школы и некоторыми педагогами допущены случаи привлечения учащихся к принудительному труду (такие как побелка деревьев, полив земли, уборка снега), и просят принять меры к ответственным лицам.
После этого, на основании запроса Детского омбудсмена, данная ситуация была изучена Ташкентским областным управлением Министерства занятости и сокращения бедности.
По данному факту администрация школы была оштрафована на 20 600 000 сумов по части 1 статьи 51 Кодекса об административной ответственности (административное принуждение к труду).