O‘quvchilar ekologiyaga oid tanlovda qatnashsa, o‘qituvchiga ustama uchun ball beriladimi?
Hozirda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan maktab o‘quvchilari o‘rtasida “Siz ekologiyaga oid qonunlarni bilasizmi?” nomli ko‘rik-tanlovi o‘tkazilyapti.
Agar o‘quvchilarim shu ko‘rik-tanlovda qatnashib, yaxshi natijaga erishsa, menga yangi o‘quv yilida ustama uchun ball beriladimi?
Ma’lumki, Vazirlar Mahkamasining 2019-yil 30-sentyabrdagi 823-son qarori bilan tasdiqlangan nizomga 1-ilovada pedagog xodimlarining faoliyatini baholash mezonlariga ko‘ra yuqori sinf o‘quvchilari fan olimpiadasi va boshqa ko‘rik tanlovlar, musobaqalarning tuman (shahar) bosqichida ishtirok etib, natijaga erishsa, buning uchun pedagog xodimlarga ustama uchun ball berilishi nazarda tutilgan.
Bunda o‘quvchilarning natijasiga qarab, pedagog xodimlarga quyidagicha ball beriladi:
- tuman (shahar) miqyosidagi olimpiada, tanlov va boshqa tadbirlarda qatnashib, o‘quvchilar eng quyi g‘olib ko‘rsatkichining 55 foizidan yuqori natijalarni ko‘rsatganda — 10 ball;
- tuman (shahar) miqyosidagi olimpiada, tanlov va boshqa tadbirlarda qatnashib, o‘quvchilar eng quyi g‘olib ko‘rsatkichining 70 foizidan yuqori natijalarni ko‘rsatganda — 20 ball;
- tuman (shahar) miqyosidagi olimpiada, tanlov va boshqa tadbirlarda qatnashgan o‘quvchilar 1-, 2-, 3-o‘rinlarni egallaganda — 30 ball.
E’tibor bering: Mazkur tanlovlar natijasiga qarab pedagog xodimga ball berilishi uchun tanlov vazirlik buyrug‘i bilan tasdiqlangan bo‘lishi lozim.
Ma’lumki, har yili Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan pedagog xodimlarga ustama belgilashda inobatga olinadigan fan olimpiadalari, ko‘rik tanlovlar, musobaqalar va tadbirlar ro‘yxati e’lon qilinadi.
Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligining 2025-yil 13-yanvardagi 03-14-75-sonli xati bilan 2025-2026-o‘quv yili uchun umumta’lim muassasalaridagi o‘qituvchilarning bazaviy tarif stavkalariga har oylik ustamalar belgilashda inobatga olishga tavsiya etilgan fan olimpiadalari, ko‘rik tanlovlar, musobaqalar va tadbirlar ro‘yxati tasdiqlangan.
Ushbu ro‘yxatda esa “Siz ekologiyaga oid qonunlarni bilasizmi?” ko‘rik-tanlovi mavjud emas. Shu sababli, ushbu tanlovda o‘quvchilar qatnashib, ma’lum bir natijalarga erishgan taqdirda ham pedagog xodimlarga ustama uchun ball berilmaydi deb hisoblaymiz.
Chunki, ushbu tanlov natijasidan kelib chiqib, o‘qituvchiga ball berish uchun mazkur tanlov Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan pedagog xodimlarga ustama belgilashda inobatga olinadigan ko‘rik-tanlovlar ro‘yxatiga kiritilgan bo‘lishi kerak. Vazirlik esa ushbu tanlovni ro‘yxatga kiritmagan.
“Zakovat”da g'olib bo'lgan maktab o'quvchilari jamoasiga 100 mln so‘m berildi
2025/2026-o‘quv yilidan boshlab musiqa madaniyati hamda jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilarining bilim darajasi va kasbiy mahoratini aniqlash bo‘yicha milliy baholash tizimi amaliyotga joriy etish taklif etilmoqda.
O‘qituvchilarga 70 foizlik ustama berilishi aniq bo‘ldi
O‘zbekistonning pedagog kadrlarga malaka toifasi berish tizimi Xalqaro ta’lim akkreditatsiya jamiyati (INTEAS) tomonidan xalqaro akkreditatsiyadan o‘tkazildi.

Если учащиеся участвуют в конкурсе по экологии, будет ли учителю начисляться балл за надбавку?
В настоящее время Министерство дошкольного и школьного образования проводит конкурс среди школьников "Знаете ли вы законы об экологии?."
Если мои ученики участвуют в этом конкурсе и добиваются хороших результатов, будут ли мне начисляться баллы за надбавку в новом учебном году?
Известно, что в приложении No 1 к Положению, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2019 года No 823, согласно критериям оценки деятельности педагогических работников, если учащиеся старших классов участвуют и добиваются результатов на районном (городском) этапе предметных олимпиад и других смотров-конкурсов, соревнований, педагогическим работникам за это присваиваются баллы для надбавки.
При этом в зависимости от результатов учащихся педагогическим работникам начисляются следующие баллы:
- 10 баллов - при участии учащихся в районных (городских) олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях, показавших результаты выше 55 процентов от минимального показателя победителя;
- 20 баллов - при участии учащихся в районных (городских) олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях, показавших результаты выше 70 процентов от минимального показателя победителя;
- 30 баллов - при занятии учащимися 1-го, 2-го, 3-го мест в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях районного (городского) уровня.
Обратите внимание: Для того, чтобы педагогическим работникам начислялись баллы по результатам данных конкурсов, конкурс должен быть утвержден приказом министерства.
Как известно, ежегодно Министерством дошкольного и школьного образования публикуется перечень предметных олимпиад, смотров-конкурсов, соревнований и мероприятий, учитываемых при установлении надбавок педагогическим работникам.
Письмом Министерства дошкольного и школьного образования от 13 января 2025 года No 03-14-75 утвержден перечень предметных олимпиад, смотров-конкурсов, соревнований и мероприятий, рекомендуемых к учету при установлении ежемесячных надбавок к базовым тарифным ставкам учителей общеобразовательных учреждений на 2025-2026 учебный год.
В этом списке нет конкурса "Знаете ли вы законы об экологии?." Поэтому мы считаем, что даже если учащиеся участвуют в этом конкурсе и достигают определенных результатов, педагогическим работникам баллы за надбавку не начисляются.
Потому что для того, чтобы дать учителю балл за результат этого конкурса, данный конкурс должен был быть включен в список конкурсов, учитываемых Министерством дошкольного и школьного образования при установлении надбавок педагогическим работникам.
Объявлены победители конкурса "Заковат" среди школьников
Постановлением президента положительно решены проблемы с выплатой надбавок учителям
Проблемой стала выплата надбавок педагогам в июне-августе
Будут ли учителя музыки и физкультуры получать надбавку за национальный сертификат с нового учебного года?
С 2025/2026 учебного года предлагается внедрить национальную систему оценки для определения уровня знаний и профессионального мастерства учителей музыкальной культуры и физической культуры.
Система присвоения квалификационных категорий педагогическим кадрам Узбекистана прошла международную аккредитацию Международным обществом по аккредитации образования (INTEAS).
В прошлом году по Постановлению 823 мне была установлена надбавка в размере 20% от фонда директора, а в январе 2025 года 10% надбавки были необоснованно сняты. Когда я спросил о причине, я услышал только отговорки из финансов и сверху, что есть такое поручение. Насколько это обосновано?